За юмор в IT

Юмор в сфере IT — это просто замечательно! Только подумайте, это-же так весело постоянно шутить про вебаные сроки, про херово написанный код, про «это не баг а фича».

И что-же мы видим вокруг себя с таким отношением к профессии — а видим мы полный разброд и шатание молодежи. Под влиянием подобных крылатных фраз очень многие индивиды начинают думать что подобное положение дел это норматьно, что разрабатывать качественные, полезные продукты в срок это просто не реально. Но ведь это не так. Разумеется, чтобы укладываться в срок и производить качественный продукт нужно постоянно совершенствовать свой скил, читать много литературы, много думать над проектом и анализировать свои ошибки. Но ведь это-же сложно! Гораздо проще с криком «я художник» рьяно размахивая клавиатурой нафигарить половину проекта и завязнуть на середине в собственном говнокоде.

Я, к стати, не говорю что в сложившейся ситуации виноват именно профессиональный юмор, он есть в любой сфере деятельности. На разгильдяйство большинства айтишников влияет целый спектр причин, и я хочу обсудить лишь одну из них. Однако, очень многое зависит именно от нее, потому что юмор при его неправильном понимании очень расслабляет.

Я хочу чтобы каждый разработчик воспринимал юмор именно как юмор, а не правду жизни — да, есть куча хреновых разработчиков. Да, для них все эти гэги действительно актуальны. Но нужно помнить что есть и действительно серьезные профессионалы и в зависимости от того к какой касте ты принадлежишь можно понять твое положение — ты или смеешься над кем-то, или кто-то смеется над тобой. Просто помните, что смешные случаи или подколы за разработчиков это только подколы и смешные случаи, это высмеивание пороков а не призыв к действию и уж точно не оправдание собственного распиздяйства.

И на последок скажу, что хороший грамотный разработчик получает в десятки раз больше быдлокодера — задумайтесь над этим.